New Horizons

El Colegio Bilingüe New Horizons, fundado en 1977, imparte todos los niveles de educación desde Toddlers I (9 meses) hasta Duodécimo grado de Educación Media. Con más de 30 años de excelencia académica, ofrece un sistema dual inglés y español e integra el francés como segunda lengua a partir de 5to grado.

FILOSOFÍA

El Colegio Bilingüe New Horizons se fundamenta en los principios de excelencia, flexibilidad, perseverancia e innovación. Creemos que el verdadero espíritu humano se determina por los valores morales de las personas, la responsabilidad de sus actos y la contribución de cada uno(a) a su entorno social.

MISIÓN

Formar personas con una educación integral, bilingüe y multicultural dentro de un esquema de enseñanza altamente tecnificado; propiciando y fomentando el desarrollo de individuos flexibles, independientes, confiados en sí mismos, con valores morales sólidos y una conciencia crítica, capaces de enfrentar los retos y transformar el mundo que les rodea.

VISIÓN

Mantenernos como el líder nacional en la enseñanza bilingüe privada, dentro de un esquema abierto y participativo que promueva una educación integral y de servicio para el bien del país.

Dirección Académica

Lic. Priscilla Garrido

Directora Académica

Nancy Patricia Canó, M.S.

Sub-Directora Académica

Fauntly Garrido, M.A.

Director General

Dirección por Niveles

Lic. Julie Rojas

Directora de Nivel Inicial y Primaria (Toddlers a 2do grado)

j.rojas@gcnewhorizons.net

Lorena Basilis Burgos

Asistente de Direccion de Toddlers hasta 2do Grado

l.basilis@gcnewhorizons.net

Lic. Raisa Diaz

Directora de Nivel Intermedio y Primaria (3er a 8vo grado)

ra.diaz@gcnewhorizons.net

Nathalie Rodriguez

Asistente de Dirección de 3er a 8vo Grado

n.rodriguez@gcnewhorizons.net

Ivonne Guzmán, M.S.

Directora de Bachillerato (9no a 12mo grado)

i.guzman@gcnewhorizons.net

Nadia Ventura

Asistente de Direccion de 9no a 12vo Grado

n.ventura@gcnewhorizons.net

Supervisores Académicos

Lic. Nancy Nuñez

Supervisora Académica de 3er a 8vo Grado

n.nunez@gcnewhorizons.net

Prof. Enmanuel Abreu

Supervisor de Informática

e.abreu@gcnewhorizons.net

Departamento de Psicología

Alejandra Monroy, M.A.

Orientadora Escolar – Coordinadora Programa AP y Programa PSAT

a.monroy@gcnewhorizons.net

Flor Valenzuela, M.S.

Psicóloga de 5to a 8vo grado

f.valenzuela@gcnewhorizons.net

Alannah Javier, M.S.

Psicóloga de Toddlers a Pre Primario

a.javier@gcnewhorizons.net

Olga Jiménez, M. A.

Psicóloga de 9no a 12mo grado

o.jimenez@gcnewhorizons.net

Nadia Michelle Castillo, M.A.

Psicóloga de 1er a 4to grado

na.hernandez@gcnewhorizons.net

Clarissa Guerrero, M.A.

Psicóloga de Necesidades Especiales

c.guerrero@gcnewhorizons.net

Coordinación Académica

Arturo Féliz-Camilo

Coordinador de Inglés y Social Studies – Profesor AP US History

a.feliz@gcnewhorizons.net

Carlos Sanlley, PhD

Coordinador de Ciencias y Química – Profesor AP Química

c.sanlley@gcnewhorizons.net

Lic. Carlos Otero

Coordinador de Disciplinas Deportivas

c.otero@gcnewhorizons.net

Patricia Medina

Coordinadora de Lengua Española y Sociales

p.medina@gcnewhorizons.net

Lic. Sabine Mary

Coordinadora de Lenguas Extranjeras

 s.mary@gcnewhorizons.net

Soporte Académico

Lic. Ivanova Risk

Encargada de Soporte Académico

i.risk@gcnewhorizons.net

Biblioteca

Lic. Rose Obermeier

Encargada de la Biblioteca

r.obermeier@gcnewhorizons.net

Dispensario Médico

Dra. Yina Soto

Doctora CBNH

y.soto@gcnewhorizons.net

Dr. Edison González

Doctor CBNH

e.gonzalez@gcnewhorizons.net

Departamento de Registro y Admisiones

Ingrid Hernández, M.A.

Directora de Recursos Humanos y Desarrollo Organizacional

i.hernandez@gcnewhorizons.net

ILTAE – Tutorías y ELC

Daniel Lantigua

Coordinador Adiministrativo del ILTAE

d.lantigua@gcnewhorizons.net

Departamento de Sistemas y Tecnología

Ing. Fabio Infante

Gerente del Departamento de TI

f.infante@gcnewhorizons.net

El Colegio Bilingüe New Horizons es una escuela multicultural, como más de 40 nacionalidades entre sus estudiantes y docentes, por lo que la riqueza de las rutinas diarias de nuestras clases permite a nuestros estudiantes ser individuos de sociedades globales.

Empleamos un sistema de educación dual, en el que el alumno recibe alfabetización simultánea en inglés y español, optando por un tercer idioma a partir de 5to grado, atendiendo a los estándares de New England Association of Schools and Colleges, acreditadora internacional que valida la excelencia del programa académico de New Horizons desde hace más de 10 años.

Al concluir su escolaridad, más del 40% de nuestros egresados logra ser admitidos en universidades extranjeras, con un alto porcentaje de becas, gracias a los programas especiales que ofrecemos, ubicándose en academias de EEUU, Canadá, Europa, Asia y América del Sur.

Nuestra institución, con 40 años de experiencia en la educación de niños desde los 9 meses, es reconocida por ir a la vanguardia no sólo en su infraestructura, sino también por adquirir los mejores recursos tecnológicos, ofreciendo  la mejor calidad en su servicio. Ha participado de manera exitosa en diferentes competencias académicas nacionales e internacionales, en áreas como matemática, física, debates, deportivas, etc.